English
Logo von bwegt.dezur KreisVerkehr Facebook-Seite

Fahrplanänderungen und -ergänzungen

Bitte beachten Sie:

Diese Änderungen beziehen sich auf Änderungen gegenüber dem Stand des JahresFahrplans 2022 des KreisVerkehrs (gültig ab 3. April 2022) und sind z.T. noch nicht in der Elektronischen Fahrplanauskunft EFA realisiert.

Letzter Aktualisierungsstand: 14. November 2022
Letzte Aktualisierungen: Änderung Linie 32, Änderungen Linien 12A/17A FMO, Änderung Linien 71/73, Wegfall der Marquardt-Fahrten Linie 25

Den JahresFahrplan 2022 im PDF-Format zum Download und Ausdruck mitsamt allen Änderungen finden Sie hier.

Neben den im Fahrplan veröffentlichten Linien und Kursen gibt es zusätzliche Einsatzwagen im Schülerverkehr beim Stadtbus Schwäbisch Hall. Diese E-Wagen stellen kein reguläres Fahrplanangebot dar und können je nach Schulbedarf (bewegliche Ferientage, geänderte Unterrichtszeiten o.ä.) abweichend fahren oder auch unterjährig kurzfristig geändert werden. Weitere Informationen dazu erhalten Sie direkt bei den Verkehrsunternehmen.

Änderungen ab 11.12.2022 (Fahrplanwechsel)

Nachfolgend Änderungen gegenüber dem JahresFahrplan vom 3. April 2022,
gültig ab 11. Dezember 2022:

Am 11.12.2022 ist europäischer Fahrplanwechsel. Der KreisVerkehr SHA wird zu diesem Termin kein neues Fahrplanbuch herausbringen.

Bei den Busfahrplänen gibt es nur geringfügige Änderungen. Ebenso bei den Bahnlinien im Landkreis Schwäbisch Hall, mit zwei Ausnahmen: Auf der Hohenlohebahn werden ab Fahrplanwechsel nahezu alle Züge ab/bis Heilbronn Hbf durchfahren, also auch am Abend und am Wochenende. Die Umstiege in Öhringen von/zur S-Bahn entfallen damit, und in Heilbronn gibt es dadurch neue Anschlussmöglichkeiten. Auf der Murrbahn werden jetzt auch an Sonn- und Feiertagen zusätzlich MEX19-Züge von und bis Gaildorf West eingesetzt. Dadurch ändern sich die Halte in Fichtenberg an Sonn- und Feiertagen, weil der RE90 dann teilweise nicht mehr hält.

Linie 1 (Stadtbus SHA)
Kurs 1003 fährt Mo-Fr durchgehend 3 Minuten später: 5:48 Uhr (statt 5:45 Uhr) ab Hagenbacher Ring, 6:00 Uhr ab ZOB, und Ankunft 6:16 Uhr am Bahnhof SHA-Hessental und 6:25 Uhr in Hirschfelden.

Linie 2 (Stadtbus SHA)
Kurs 2049 Mo-Fr um 8:02 Uhr ab Fassfabrik bedient jetzt alle Halte auch zum Zustieg und fährt über Holzmarkt, Spitalbach bis zum ZOB, Ankunft 8:28 Uhr am ZOB. Der Halt "Schenkensee" entfällt.
Kurs 2010 Mo-Fr fährt neu um 7:46 Uhr ab Fa. RECARO, 7:47 Uhr ab Augenzentrum und 7:48 Uhr ab Kerz Modepark Röther. Weiterer Kursverlauf 7:51 Uhr ab Gebrüder-Reutter-Straße unverändert.
Kurs 2516 Sa fährt durchgehend 5 Minuten später Richtung Hessental - Solpark, sprich 14:35 statt 14:30 Uhr ab ZOB.

Linie 3 (Stadtbus SHA)
Kurse 3013 und 3015 Mo-Fr über Haltestellen Gebrüder-Reutter-Straße (8:01/8:31 Uhr) und Hagebaumarkt/Lidl (8:02/8:32 Uhr), dafür ohne Halt Waldfriedhof Abzweigung.
Kurse 3085 und 3089 Mo-Fr, Haltestelle Waldfriedhof nur noch bei Bedarf zum Ausstieg.
Alle Kurse von Hagebaumarkt/Lidl zum Scharfen Eck jetzt mit Halt "Heimbach (B14)".

Linie 4 (Stadtbus SHA)
Kurs 4107 an Schultagen fünf Minuten früher, sprich 7:00 (statt 7:05) Uhr ab ZOB, Ankunft Fassfabrik 7:12 Uhr.
In der Gegenrichtung von Fassfabrik über Bahnhof SHA-Hessental und Steinbach bis ZOB alle Kurse Mo-Fr durchgehend zwei Minuten später. Abfaht am ZOB zu Diak unverändert. Hintergrund: Bessere Anschlussaufnahme am Bahnhof SHA-Hessental von Bussen der Linie 2, sowie am Bahnhof Schwäbisch Hall von Zügen aus Richtung Heilbronn.
Am Wochenende und an Feiertagen entfällt ab Samstagmittag 15:00 Uhr die Abfahrt "Fassfabrik". Die Busse starten stattdessen am Bahnhof SHA-Hessental.

Linie 5 (Stadtbus SHA)
Kurs 5006 um 6:20 Uhr an Schultagen ab Ilshofen Steinbrunnen fährt jetzt über Sulzdorf Hallweg (6:43 Uhr) nach Sulzdorf Hauptstraße (6:45 Uhr). Hintergrund sind Umsteiger am Halt Hallweg in Richtung Schwäbisch Hall.
Kurs 5518 am Samstag fährt 5 Minuten später ab Sulzdorf Dammstraße (15:04 statt 14:59 Uhr) und jetzt über Hela HEM (15:20 Uhr), Molkerei (15:22 Uhr) und Freibad ( (15:25 Uhr). Dadurch entfallen die Halte Tüngentaler Straße SZO und Herrenäcker. An der Haltestelle Molkerei besteht neu Anschlussmöglichkeit zur Linie RB14 zum Bahnhof SHA-Hessental.
Analog Linie 2 Kurs 2516 Sa fährt auch Kurs 5515 fünf Minuten später, sprich Ankunft Sulzdorf Dammstraße 15:04 statt 14:59 Uhr.

Linie 8 (Stadtbus SHA)
Kurs 8004 Mo-Fr fährt durchgehend zwei Minuten früher, sprich 6:06 statt 6:08 Uhr ab Gaildorf Post.
Kurs 8008 an Schultagen bedient den Halt Neue Reifensteige um 7:20 Uhr bei Bedarf zum Aussteigen, der Halt am Schulzentrum West entfällt.
Kurs 8014 an Schultagen bedient den Halt Fichtenberg Schule um 7:42 Uhr nur noch bei Bedarf zum Aussteigen.
Kurs 8050 Mo-Fr fährt jetzt bei Bedarf bis Schwäbisch Hall ZOB, Ankunft 19:22 Uhr, und ab Gaildorfer Straße nur zum Ausstieg.

Linie 9 (Stadtbus SHA)
Kurs 9922 Mo-Fr ab Fa. RECARO (16:24 Uhr) nur noch bei Bedarf zum Ausstieg bis Gebrüder-Reutter-Straße.

Linie 10 (Stadtbus SHA)
Neuer Kurs 10001 Mo-Fr um 4:53 Uhr ab Gaildorfer Straße über Bibersfeld, Rieden, Uttenhofen und Westheim bis Hirschfelden, Ankunft 5:16 Uhr und Weiterfahrt als Linie 1 zum Bahnhof SHA-Hessental und in die Stadtmitte.
Kurse 10035/10135 Mo-Fr über Westheim Schule (15:48/15:54 Uhr), Vohenstein (15:49/15:55 Uhr) und Biberstraße (15:50/15:56 Uhr), Anfahrt Westheim BEW entfällt.
Kurse 10041/10141 Mo-Fr zum Ausstieg über Westheim Schule (17:41/17:47 Uhr), Vohenstein, Biberstraße bis Westheim Rössle, Anfahrt Westheim BEW entfällt.
Kurs 10049 Mo-Fr fährt durchgehend 5 Minuten früher, sprich 19:10 statt 19:15 Uhr ab ZOB, und 19:15 statt 19:20 Uhr ab Gaildorfer Straße zum Aussteig bis Westheim Berghof.
Kurs 10002 Mo-Fr beginnt um 5:59 Uhr in Vohenstein und 6:00 Uhr Westheim Biberstraße, weiterer Fahrtverlauf ab Westheim Rössle 6:01 Uhr unverändert.

Die Änderungen bei den Nebenlinien und E-Wagen des Stadtbus SHA entnehmen Sie bitte den Informationen auf der Homepage des Stadtbus SHA unter www.stadtbus-sha.de.

Linie RB14 (Regiobus)
Kurs 402 beginn zur Anschluss-Sicherung am Samstagmorgen 3 Minuen später am Bahnhof SHA-Hessental, sprich 5:48 statt 5:45 Uhr. Ab Vellberg sind die Zeiten unverändert.

Linie 20 (Müller)
Zur Vermeidung von Verkehrsbehinderungen durch Mehrfachbelegung der Haltestelle hält Kurs 106 in Michelfeld, Bibersfeld Abzweig, um 6:57 Uhr zukünftig nur noch zum Ausstieg.

Linie 23 (Müller)
Neuer Kurs 137 an Ferientagen um 10:27 Uhr ab Ilshofen Eckartshäuser Straße bis Schwäbisch Hall ZOB, Ankunft 11:03 Uhr.
Kurs 132 Mo-Fr um 10:25 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB ab Kirchberg, Lendsiedel Abzweig, Änderung im Minutenbereich.
Kurs 100 Mo-Fr um 5:02 Uhr (seither 5:03 Uhr) ab Ilshofen Steinbrunnen bis Kirchberg, Lendsiedel Abzweig, Änderung im Minutenbereich.

Linie 25 (NVH)
Kurs 13 an Schul- und Ferientagen jetzt 7:00 Uhr ab Blaufelden Bahnhof (22/25 Minuten früher), ohne Anfahrt Blaufelden Schulzentrum und ohne Anfahrt Gerabronn. Wittenweiler Ortsmitte neu 7:02 Uhr, Atzenrod 7:09 Uhr, Langenburg Hauptstraße 117 7:11 Uhr und Oberregenbach 7:15 Uhr, Ankunft Künzelsau Bahnhof 7:40 Uhr (statt 8:09 Uhr).

Linie 26 (NVH)
Kurs 31 an Schultagen 3 Minuten später durchgehend, sprich 11:18 statt 11:15 Uhr ab Künzelsau Bahnhof.
Kurs 233 an Ferientagen um 11:32 Uhr ab Künzelsau Bahnhof nur noch bis Schwäbisch Hall ZOB.
Kurs 49 an Schultagen 15 Minuten später durchgehend, sprich 14:30 statt 14:15 Uhr ab Künzelsau Bahnhof, und nur noch bis Schwäbisch Hall ZOB.
Kurs 16 jetzt einheitlich an Schul- und Ferientagen um 7:36 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB, ohne Anfahrt Bahnhof Schwäbisch Hall.
Kurs 22 an Schul- und Ferientagen 2 Minuten später, sprich 8:32 statt 8:30 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB.
Kurs 36 an Schultagen ohne Anfahrt Bahnhof Schwäbisch Hall, 11:32 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB.
Kurs 38 an Schul- und Ferientagen ohne Anfahrt Bahnhof Schwäbisch Hall, 12:31 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB.
Kurs 56 an Schultagen ohne Anfahrt Bahnhof Schwäbisch Hall, 15:20 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB durchgehend 1 Minuten früher.
Kurs 68 an Schul- und Ferientagen ohne Anfahrt Bahnhof Schwäbisch Hall, 17:20 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB durchgehend 6 Minuten später.

Linie 41 (Regiobus Stuttgart)
Neuer Kurs an Schultagen um 6:30 Uhr ab Gaildorf ZOB nach Gschwend, Ankunft Gschwend Marktplatz 6:49 Uhr.
Kurs 108 an Ferientagen zwei Minuten später, sprich 12:10 statt 12:08 Uhr ab Gaildorf ZOB.
Kurs 182 Mo-Fr eine Minute später, sprich 17:53 statt 17:52 Uhr ab Gaildorf ZOB.
Kurs 194 Mo-Fr eine Minute später, sprich 18:51 statt 18:50 Uhr ab Gaildorf ZOB.
Kurs 448 Samstag fünf Minuteen später, sprich 13:50 statt 13:45 Uhr ab Gaildorf ZOB.

Linie 43 (Hofmann)
Kurs 43110 Mo-Fr durchgehend 2 Minuten später, sprich 11:15 statt 11:13 Uhr ab Gaildorf ZOB.
Kurs 43140 Mo-Fr an Ferientagen 6 Minuten später ab Gaildorf ZOB bis Post: 12:01 Uhr ZOB, 12:02 Uhr Seestraße, 12:03 Uhr Kernerstraße und 12:04 Uhr Post. Weiter 12:05 Uhr an Schul- und Ferientagen unverändert.
Kurs 43240 Mo-Fr durchgehend 13 Minuten früher, sprich 17:02 statt 17:15 Uhr ab Gaildorf ZOB.
Kurs 43250 Mo-Fr durchgehend 10 Minuten früher, sprich 17:35 statt 17:45 Uhr ab Gaildorf ZOB.

Linie 44 (Hofmann)
Kurs 44040 Mo-Fr durchgehend 2 Minuten später, sprich 8:52 statt 8:50 Uhr ab Gaildorf ZOB.
Neuer Kurs 44160 Mo-Fr um 18:40 Uhr ab Gaildorf ZOB, Fahrtverlauf analog Kurs 44150 (seither 44160).

Linie 46 (Hofmann)
Wegfall der Kurse 46170 und 46180, sprich an Schultagen 18:36 Uhr ab Gaildorf ZOB und 18:56 Uhr ab Mittelbronn. Ersatz durch neue Fahrt der Linie 44 an Schul- und Ferientagen um 18:40 Uhr ab Gaildorf ZOB.

Linie 49 (Müller)
Kurs 101 Mo-Fr durchgehend 7 Minuten später, sprich 5:37 statt 5:30 Uhr ab Gaildorf ZOB, wegen Anschlussaufnahme vom Zug aus Richtung Stuttgart.

Linie 58 (Müller)
Neuer Kurs 376 an Ferientagen um 17:16 Uhr ab Feuchtwangen Mooswiese über Leukershausen und Mariäkappel nach Crailsheim, Ankunft Wilhelmstraße 17:45 Uhr, bei Bedarf auch bis Bahnhofstraße/Bayerischer Hof.

Linie 62 (Müller)
Kurs 115 an Ferientagen um 7:40 Uhr ab Crailsheim ZOB bis Obersontheim Irene-Kärcher-Straße verlängert, Ankunft 8:08 Uhr.
Neuer Kurs 119 an Ferientagen um 9:40 Uhr ab Crailsheim ZOB bis Obersontheim, Ankunft Gaildorfer Straße um 10:05 Uhr.
Änderungen im Samstagsverkehr, siehe Vorschau Linie 62 ab 11.12.2022 (PDF, 140 kByte).

Linie 65 (Röhler)
Kurs 65002 Mo-Fr fährt bis zu 5 Minuten früher, Abfahrt Schrozberg ZOB jetzt 4:45 Uhr (statt 4:50), Rot am See Rathaus 5:04 Uhr (statt 5:09), Wallhausen Weidenbach 5:12 Uhr (statt 5:16), Gröningen Alte Brauerei 5:17 Uhr (statt 5:19).
Kurs 65003 um 6:58 Uhr ab Crailsheim ZOB fährt an Schultagen über Brettenfeld weiter bis Blaufelden Schule/ZOB, Ankunft 7:38 Uhr.

Linie RB72 (Regiobus)
Kurs 002 Mo-Fr fährt durchgehend 3 Minuen später wegen Anschlussaufnahme am Bahnhof Crailsheim, sprich 6:05 statt 6:02 Uhr. Ankunft Gerabronn Bahnhof 6:48 statt 6:45 Uhr.
In Weckelweiler wird ab Fahrplanwechsel statt "Weckelweiler Ort" die Haltestelle "Zum Streitwald" in beiden Fahrtrichtungen angefahren.

KBS 782 (Westfrankenbahn)
Letzter Zug mit Abfahrt um 21:42 Uhr in Crailsheim an allen Tagen, letzte Ankunft um 22:37 Uhr in Crailsheim an allen Tagen von Wertheim-Lauda.
Die Einschränkungen mit SEV-Verkehr zwischen Crailshem und Schrozberg am Wochenende und an Feiertagen werden vsl. auch über den Fahrplanwechsel hinaus bestehen bleiben (ggf. bis Mai 2023, Hintergrund Personalmangel).

KBS 783 (Westfrankenbahn)
Jetzt nahezu alle Züge ab/bis Heilbronn Hbf, auch am Abend sowie am Wochenende und an Feiertagen. Damit entfällt der Umstieg von/zur S-Bahn in Öhringen. Am Abend und in der Nacht ergeben sich geänderte Fahrzeiten.
RB 23432 Mo-Fr fährt zwei Minuten früher, sprich 5:48 statt 5:50 Uhr ab Crailsheim.
RB 23431 Mo-Fr fährt eine Minute später, sprich 6:19 statt 6:18 Uhr ab Öhringen.
Fahrplan Vorschau KBS 783 ab 11.12.2022 (PDF, 128 kByte).

KBS 785 (Go-Ahead, DB Regio)
RE 88631 täglich 6-11 Minuten später, Abfahrt jetzt 4:38 Uhr Stuttgart Hbf, Ankunft 6:01 Uhr in Crailsheim.
Einzelne Anpassungen im Minutenbereich bei RE 88654, 88630 und 88632 um 4:11 (Mo-Fr), 4:56 und 6:35 Uhr ab Crailsheim nach Stuttgart Hbf.
RB 17545 (17:26 Uhr ab Stuttgart Hbf) täglich 2-4 Minuten früher von Gaildorf West (ab 18:27 Uhr) bis Crailsheim (an 18:52 Uhr).
RB 17549 (18:26 Uhr ab Stuttgart Hbf) jetzt auch an Sa/So/Feiertag bis Crailsheim (an 19:57 Uhr).
Neue MEX-Züge am Abend: 19:23 Uhr ab Stuttgart Hbf bis SHA-Hessental jetzt täglich, 20:26 und 21:26 Uhr ab Stuttgart Hbf bis SHA-Hessental jetzt auch Sa, 22:26 Uhr ab Stuttgart Hbf neu Mo-Sa bis Gaildorf West.
RB 17508 Mo-Fr eine Minute früher Abfahrt zwischen SHA-Hessental (5:59 Uhr) und Fichtenberg (6:11 Uhr).
Neue MEX-Züge am Abend: 19:32 Uhr ab SHA-Hessental bis Stuttgart Hbf jetzt täglich, 20:32 ab SHA-Hessental bis Stuttgart Hbf jetzt auch Sa, neue Verbindungen Mo-Sa um 21:32 und 22:33 Uhr ab Gaildorf West und 23:34 Uhr ab Fichtenberg, jeweils bis Stuttgart Hbf.
Wegfall von Halten bei RE90-Zügen in Fichtenberg: 18:54 und 21:53 Uhr ab Stuttgart Hbf, 17:42 und 19:42 Uhr ab Crailsheim.
RE 17561 Sa/So/Feiertage neu um 23:55 Uhr ab Stuttgart Hbf bis Crailsheim.
RB 17500 Sa/So/Feiertage um 1:38 Uhr ab SHA-Hessental bis Stuttgart Hbf (an 2:38 Uhr).
RB 17502 Sa/So/Feiertage zwei Minuten später (4:32 statt 4:30 Uhr ab SHA-Hessental bis Stuttgart Hbf, an 5:32 Uhr).
RB 17503 Sa/So/Feiertage in der Nacht jetzt um 3:27 Uhr ab Stuttgart Hbf bis SHA-Hessental, Ankunft 4:25 Uhr.
Weiterhin Haltausfälle in Eckartshausen-Ilshofen bis Anfang März 2023.
Fahrplan Vorschau KBS 785 ab 11.12.2022 (PDF, 795 kByte).

Nach oben

Änderungen im JahresFahrplan 2022 nach Drucklegung

Folgende Änderungen/Korrekturen gibt es gegenüber dem gedruckten JahresFahrplan 2022:

Linie 5 (Stadtbus SHA)
Mit Ende der Herbstferien wird ab 7.11.2022 der neue Halt "Ilshofen Kreuzäckerhof" mit allen Fahrten die über Steinbächle fahren bei Bedarf bedient.

Linie 10 (Stadtbus SHA)
Der Kurs 10141 Mo-Fr an Schultagen mit Abfahrt 17:15 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB fährt nicht um 17:25 Uhr Raibach an, sondern um 17:25 Uhr das Schulzentrum West.

Linie 12 (Fa. Müller)
Änderung im Zusammenhang mit Verkehrsversuch, Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße, ab 1. Mai für vsl. 6 Monate:
Kurs 139 wird verlängert und beginnt neu um 17:38 Uhr bereits am Halt „Obersontheim Apotheke“ statt wie seither an der Haltestelle „Fa. Kärcher“.

Linie 12A (Fa. Müller)
Seit 7.11.2022 bedient Kurs 511 Römen mit.

Linie 13 (Fa. Müller)
Änderungen im Zusammenhang mit Verkehrsversuch, Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße, ab 1. Mai für vsl. 6 Monate:
Kurs 068 wird von der „Iren-Kärcher-Straße“ bis „Obersontheim Apotheke“ verlängert. Dieser Kurs bedient den Halt "Obersontheim Crailsheimer Straße" dann nur bei Bedarf zum Ausstieg. Die Kurse 418, 428 und 438 bedienen neu die Haltestelle "Fa. Kärcher" mit.

Linie 17A (Fa. Müller)
Seit 7.11.2022 Änderung im Fahrtverlauf: Haltestelle Herlebach entfällt bei Kurs 860.

Linie 25 (NVH/Marquardt)
Ab dem Schuljahr 2022/23 werden die Marquardt-Fahrten zwischen Crailsheim und Künzelsau nicht mehr angeboten. Alternative Fahrmöglichkeiten: Zug ab/bis Blaufelden und Umstieg von/zur Linie 25, Zug ab/bis SHA-Hessental und Umstieg von/zur Linie 28, Zug ab/bis Waldenburg und Umstieg von/zur Regiobus-Linie 7.

Linie 32 (Fa. Röhler)
Aufgrund Kapazitätsproblemen Änderungen ab 14.11.2022: Kurs 32509 Mo/Di/Do an Schultagen um 15:32 Uhr ab Schulzentrum West (statt 15:26 Uhr), Kurs 32033 Mo/Di/Do an Schultagen um 15:31 Uhr ab ZOB (statt 15:20 Uhr) und ohne Ausstieg "Michelfeld Steinäcker", ebenso Kurse 32059 (Mi/Fr an Schultagen) und 32233 (Ferientage) um 15:31 Uhr ab ZOB (statt 15:20 Uhr).
Gegenrichtung Kurs 32240 an Ferientagen 4 Minuten später ab Michelfeld Hofäcker (15:44 Uhr).

Linie 49 (Fa. Müller)
Verkehrsversuch Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße ab 1. Mai für vsl. 6 Monate.

Linie 62 (Fa. Müller)
Änderungen im Zusammenhang mit Verkehrsversuch, Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße, ab 1. Mai für vsl. 6 Monate:
Die Kurse 103, 105, 115, 117, 129, 135, 151, 153, 161, 163, 171, 409 und 435 werden bis „Irene-Kärcher-Straße“ verlängert. Neu an der "Irene-Kärcher-Straße" beginnen die Kurse 030, 106, 108, 100, 112, 126, 124, 132, 150, 162, 166, 174, 184, 418 und 430.

Linie 65 (Fa. Röhler)
Der Verkehrsversuch "Zusatzfahrt Gemeinschaftsschule Rot am See" wird vorläufig bis einschließlich 28.10.2022 verlängert. Es wird eine zusätzliche Fahrt der Linie 65 an Schultagen nach Unterrichtsende um 15:05 Uhr in Rot am See angeboten, damit die Hauptorte und Teilgemeinden von Blaufelden und Schrozberg bei der Rückfahrt am Nachmittag besser erreicht werden. Der Bus fährt Mo-Do um 15:15 Uhr in Rot am See Schule ab und kommt um 15:25 Uhr in Blaufelden Schule/ZOB an. Dort bestehen folgende Anschlüsse:
71           Richtung Niederweiler, Sigisweiler, Stadt Schrozberg,
91           Richtung Wittenweiler, Raboldshausen, Billingsbach, Herrentierbach,
94           Richtung Blaubach, Engelhardshausen, Lindlein,
95           Emmertsbühl, Wiesenbach, Gammesfeld, Metzholz,
96           Brettheim, Hausen am Bach, Kleinansbach (teilweise auch mit Linie 85 direkt erreichbar)
Bei einer entsprechenden Auslastung der Fahrt wird diese nach heutigem Stand ab dem Schuljahr 2022/23 fest in den Fahrplan aufgenommen.

Linie 66 (Fa. Röhler)
Die Kurse 66003 und 66203 fahren 3 bzw. 5 Minuten früher: an Schultagen 6:40 Uhr (statt 6:45 Uhr) ab Crailsheim ZOB, an Ferientagen 6:50 Uhr (statt 6:53 Uhr) ab Crailsheim ZOB.

Linie 71 (Fa. Röhler)
Kurs 71502 fährt seit 25.04.2022 aufgrund Anschlussaufnahme in Richtung Ilshofen fünf Minuten früher, sprich 6:25 statt 6:30 Uhr ab Langenburg Markt.
Kurs 71527 fährt seit 19.09.2022 aufgrund Anschlussaufnahme aus Kirchberg (RB72) fünf Minuten später, sprich 13:10 statt 13:05 Uhr ab Gerabronn Schule. Ein neuer Kurs der Linie 73 (73601) fährt an Schultagen um 12:30 Uhr ab Gerabronn Schule nach Amlishagen und ersetzt damit den Kurs 73517 bis Amlishagen.

Linie 73 (Fa. Röhler)
Kurs 73517 fährt seit 19.09.2022 um 12:15 Uhr direkt nach Beimbach. Ein neuer Kurs 73601 startet um 12:30 Uhr ab Gerabronn Schule und übernimmt den Fahrweg bis Amlishagen (siehe Linie 71). Grund ist die Straßensperrung Amlishagen – Horschhof – Kleinbrettheim bis Dezember 2022.

Linie R10 (RufBus)
Korrektur bei den Zeiten für Uttenhofen, Westheim, Rieden und Sanzenbach bei den Kursen 932, 964 und 984, jeweils plus 1h (statt 20:xx richtig 21:xx Uhr). Die gegenüber liegenden Haltestellen "Westheim Rössle" und "Westheim BEW" wurden im Fahrplan differenziert, sprich die ab BEW verkehrenden Fahrten mit einem Stern gekennzeichnet, weil es hier zu Problemen bei der RufBus-Anmeldung kam, wenn man nicht die genaue Abfahrtshaltestelle kannte.

Linie R66 (RufBus)
Ergänzung bei den Kursen 933 (Mo-Fr), 937 (Fr) und 967 (Sa) Dünsbach um 22:42 bzw. 0:32 Uhr bei Bedarf zum Ausstieg, nachdem Dünsbach zum Hauptort Gerabronn gehört und nicht zu Ilshofen.

KBS 783 (Hohenlohebahn)
Ab Sonntag, 12.06.2022 (kleiner DB-Fahrplanwechsel), werden sich die Fahrzeiten der folgenden Züge leicht ändern: Fahrt 23416 verkehrt ab Crailsheim eine Minute früher, und Fahrt 23417 verkehrt ab Öhringen zwei Minuten später. Hintergrund der Änderung ist eine geänderte Kreuzungsregelung in Waldenburg. Die Fahrzeiten sind dann wie folgt:
Crailsheim ab 5:49
Eckartshausen-Ilshofen 5:57
Schwäbisch Hall-Hessental an 6:09
Schwäbisch Hall-Hessental ab 6:10
Schwäbisch Hall 6:16
Wackershofen 6:21
Waldenburg (Württ) 6:28
Neuenstein 6:33
Öhringen Hbf an 6:40
und
Öhringen Hbf ab 6:20
Neuenstein 6:26
Waldenburg (Württ) 6:31
Wackershofen 6:38
Schwäbisch Hall 6:43
Schwäbisch Hall-Hessental an 6:50

Nach oben