English
Das Land kommt in Bewegungzur KreisVerkehr Facebook-Seite

Fahrplanänderungen und -ergänzungen

Bitte beachten Sie:

Diese Änderungen beziehen sich auf Änderungen gegenüber dem Stand des JahresFahrplans 2022 des KreisVerkehrs (gültig ab 3. April 2022) und sind z.T. noch nicht in der Elektronischen Fahrplanauskunft EFA realisiert.

Letzter Aktualisierungsstand: 19. September 2022
Letzte Aktualisierungen: Änderung Linien 71/73, Wegfall der Marquardt-Fahrten Linie 25, Änderung KBS 783 Hohenlohebahn

Den JahresFahrplan 2022 im PDF-Format zum Download und Ausdruck mitsamt allen Änderungen finden Sie hier.

Neben den im Fahrplan veröffentlichten Linien und Kursen gibt es zusätzliche Einsatzwagen im Schülerverkehr beim Stadtbus Schwäbisch Hall. Diese E-Wagen stellen kein reguläres Fahrplanangebot dar und können je nach Schulbedarf (bewegliche Ferientage, geänderte Unterrichtszeiten o.ä.) abweichend fahren oder auch unterjährig kurzfristig geändert werden. Weitere Informationen dazu erhalten Sie direkt bei den Verkehrsunternehmen.

Änderungen im JahresFahrplan 2022 nach Drucklegung

Folgende Änderungen/Korrekturen gibt es gegenüber dem gedruckten JahresFahrplan 2022:

Linie 10 (Stadtbus SHA)
Der Kurs 10141 Mo-Fr an Schultagen mit Abfahrt 17:15 Uhr ab Schwäbisch Hall ZOB fährt nicht um 17:25 Uhr Raibach an, sondern um 17:25 Uhr das Schulzentrum West.

Linie 12 (Fa. Müller)
Änderung im Zusammenhang mit Verkehrsversuch, Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße, ab 1. Mai für vsl. 6 Monate:
Kurs 139 wird verlängert und beginnt neu um 17:38 Uhr bereits am Halt „Obersontheim Apotheke“ statt wie seither an der Haltestelle „Fa. Kärcher“.

Linie 13 (Fa. Müller)
Änderungen im Zusammenhang mit Verkehrsversuch, Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße, ab 1. Mai für vsl. 6 Monate:
Kurs 068 wird von der „Iren-Kärcher-Straße“ bis „Obersontheim Apotheke“ verlängert. Dieser Kurs bedient den Halt "Obersontheim Crailsheimer Straße" dann nur bei Bedarf zum Ausstieg. Die Kurse 418, 428 und 438 bedienen neu die Haltestelle "Fa. Kärcher" mit.

Linie 25 (NVH/Marquardt)
Ab dem Schuljahr 2022/23 werden die Marquardt-Fahrten zwischen Crailsheim und Künzelsau nicht mehr angeboten. Alternative Fahrmöglichkeiten: Zug ab/bis Blaufelden und Umstieg von/zur Linie 25, Zug ab/bis SHA-Hessental und Umstieg von/zur Linie 28, Zug ab/bis Waldenburg und Umstieg von/zur Regiobus-Linie 7.

Linie 49 (Fa. Müller)
Verkehrsversuch Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße ab 1. Mai für vsl. 6 Monate.

Linie 62 (Fa. Müller)
Änderungen im Zusammenhang mit Verkehrsversuch, Verlegung der Haltestelle "Obersontheim Fa. Kärcher" in die Gaildorfer Straße, ab 1. Mai für vsl. 6 Monate:
Die Kurse 103, 105, 115, 117, 129, 135, 151, 153, 161, 163, 171, 409 und 435 werden bis „Irene-Kärcher-Straße“ verlängert. Neu an der "Irene-Kärcher-Straße" beginnen die Kurse 030, 106, 108, 100, 112, 126, 124, 132, 150, 162, 166, 174, 184, 418 und 430.

Linie 65 (Fa. Röhler)
Der Verkehrsversuch "Zusatzfahrt Gemeinschaftsschule Rot am See" wird vorläufig bis einschließlich 28.10.2022 verlängert. Es wird eine zusätzliche Fahrt der Linie 65 an Schultagen nach Unterrichtsende um 15:05 Uhr in Rot am See angeboten, damit die Hauptorte und Teilgemeinden von Blaufelden und Schrozberg bei der Rückfahrt am Nachmittag besser erreicht werden. Der Bus fährt Mo-Do um 15:15 Uhr in Rot am See Schule ab und kommt um 15:25 Uhr in Blaufelden Schule/ZOB an. Dort bestehen folgende Anschlüsse:
71           Richtung Niederweiler, Sigisweiler, Stadt Schrozberg,
91           Richtung Wittenweiler, Raboldshausen, Billingsbach, Herrentierbach,
94           Richtung Blaubach, Engelhardshausen, Lindlein,
95           Emmertsbühl, Wiesenbach, Gammesfeld, Metzholz,
96           Brettheim, Hausen am Bach, Kleinansbach (teilweise auch mit Linie 85 direkt erreichbar)
Bei einer entsprechenden Auslastung der Fahrt wird diese nach heutigem Stand ab dem Schuljahr 2022/23 fest in den Fahrplan aufgenommen.

Linie 66 (Fa. Röhler)
Die Kurse 66003 und 66203 fahren aufgrund der baustellenbedingten Sperrung der Haller Straße in Crailsheim bis auf weiteres 3 bzw. 5 Minuten früher: an Schultagen 6:40 Uhr (statt 6:45 Uhr) ab Crailsheim ZOB, an Ferientagen 6:50 Uhr (statt 6:53 Uhr) ab Crailsheim ZOB.

Linie 71 (Fa. Röhler)
Kurs 71502 fährt seit 25.04.2022 aufgrund Anschlussaufnahme in Richtung Ilshofen fünf Minuten früher, sprich 6:25 statt 6:30 Uhr ab Langenburg Markt.
Kurs 71527 fährt seit 19.09.2022 aufgrund Anschlussaufnahme aus Kirchberg (RB72) fünf Minuten später, sprich 13:10 statt 13:05 Uhr ab Gerabronn Schule. Ein neuer Kurs der Linie 73 (73601) fährt an Schultagen um 12:30 Uhr ab Gerabronn Schule nach Amlishagen und ersetzt damit den Kurs 73517 bis Amlishagen.

Linie 73 (Fa. Röhler)
Kurs 73517 fährt seit 19.09.2022 um 12:15 Uhr direkt nach Beimbach. Ein neuer Kurs 73601 startet um 12:30 Uhr ab Gerabronn Schule und übernimmt den Fahrweg bis Amlishagen (siehe Linie 71). Grund ist die Straßensperrung Amlishagen – Horschhof – Kleinbrettheim bis Dezember 2022.

Linie R10 (RufBus)
Korrektur bei den Zeiten für Uttenhofen, Westheim, Rieden und Sanzenbach bei den Kursen 932, 964 und 984, jeweils plus 1h (statt 20:xx richtig 21:xx Uhr). Die gegenüber liegenden Haltestellen "Westheim Rössle" und "Westheim BEW" wurden im Fahrplan differenziert, sprich die ab BEW verkehrenden Fahrten mit einem Stern gekennzeichnet, weil es hier zu Problemen bei der RufBus-Anmeldung kam, wenn man nicht die genaue Abfahrtshaltestelle kannte.

Linie R66 (RufBus)
Ergänzung bei den Kursen 933 (Mo-Fr), 937 (Fr) und 967 (Sa) Dünsbach um 22:42 bzw. 0:32 Uhr bei Bedarf zum Ausstieg, nachdem Dünsbach zum Hauptort Gerabronn gehört und nicht zu Ilshofen.

KBS 783 (Hohenlohebahn)
Ab Sonntag, 12.06.2022 (kleiner DB-Fahrplanwechsel), werden sich die Fahrzeiten der folgenden Züge leicht ändern: Fahrt 23416 verkehrt ab Crailsheim eine Minute früher, und Fahrt 23417 verkehrt ab Öhringen zwei Minuten später. Hintergrund der Änderung ist eine geänderte Kreuzungsregelung in Waldenburg. Die Fahrzeiten sind dann wie folgt:
Crailsheim ab 5:49
Eckartshausen-Ilshofen 5:57
Schwäbisch Hall-Hessental an 6:09
Schwäbisch Hall-Hessental ab 6:10
Schwäbisch Hall 6:16
Wackershofen 6:21
Waldenburg (Württ) 6:28
Neuenstein 6:33
Öhringen Hbf an 6:40
und
Öhringen Hbf ab 6:20
Neuenstein 6:26
Waldenburg (Württ) 6:31
Wackershofen 6:38
Schwäbisch Hall 6:43
Schwäbisch Hall-Hessental an 6:50

Nach oben